Осенью 2022 года компания «Гедеон Рихтер» вывела на российский рынок комбинированный оральный контрацептив (КОК) с уникальными характеристиками. Он безопасен для здоровья, не имеет побочных реакций и при этом эффективно защищает от нежелательной беременности. Препарат, сочетающий в себе эстетрол и дроспиренон, зарегистрирован Министерством здравоохранения Российской Федерации под торговым наименованием «Эстеретта», он не имеет аналогов в мире.

Реализация нового препарата будет проходить через АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС». С октября 2022 года «Эстеретта» включен в прайс-лист нашей Компании и поставлен на склады дистрибьютеров.

В состав средства входит нативный эстроген эстетрол, главными преимуществами которого являются:

Качественная регуляция менструального цикла. Исследования показали, что в 84% случаев к шестому циклу приема орального контрацептива, содержащего эстетрол, наблюдалось отсутствие межменструальных кровотечений.

Низкий риск развития тромбоэмболии и сердечно-сосудистых осложнений. Клинические исследования I и II фазы показали, что эстетрол – эстроген с наименьшим влиянием на свертывающую систему крови, что снижает риски тромбоэмболических событий в будущем.

Положительный эффект на центральную нервную систему, профилактика возрастных изменений головного мозга. Эстетрол оказывает защищающее воздействие на головной мозг, служит средством профилактики для целого ряда заболеваний, при которых гибнут нервные клетки, из-за чего снижаются когнитивные способности и возможность к передвижению. К таким заболеваниям в том числе относится болезнь Альцгеймера: в мире от нее страдает около 50 миллионов человек, и ежегодно возникает почти 10 миллионов новых случаев заболевания.

Избирательное действие на ткани, среди которых – ткани молочной железы. В организме женщины эстетрол при взаимодействии с эстрогеновыми рецепторами в молочных железах действует как антагонист и нейтрализует негативное стимулирующее влияние женских гормонов на клетки молочной железы. В экспериментальных моделях установлено, что эстетрол может стимулировать гибель злокачественных клеток в тканях молочной железы. Поэтому ученые продолжают изучение эстетрола как потенциального препарата для лечения рака молочной железы.

Помимо эстетрола в состав препарата «Эстеретта» входит дроспиренон, что в комбинации обеспечивает высокую защиту от нежелательной беременности (99,6%) и быстрое восстановление овуляции: у 97% женщин она возобновляется в течение первого месяца после прекращения приема таблеток.

Кроме того, стоит отметить отсутствие влияния на увеличение массы тела со стороны препарата. По результатам исследований, 66% женщин, принимающих КОК, наоборот, отметили снижение веса на два-три килограмма. В первую очередь это произошло за счет выведения лишней жидкости из организма.

Новый оральный контрацептив расширяет ассортимент препаратов «Гедеон Рихтер» для женского здоровья, что ведет к укреплению положения компании на мировом фармацевтическом рынке.

###

АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» – это дочернее предприятие ОАО «Гедеон Рихтер» (Будапешт, Венгрия), крупнейшего производителя лекарственных средств в Восточной Европе. АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» производит твердые лекарственные формы (таблетки и капсулы) в различных дозировках. В 2023 году завод отметил своё 27-летие.

Портфель компании насчитывает 21 наименование лекарственных препаратов, половина из которых включены с список ЖНВЛП. Основные направления – кардиология, неврология и гинекология, также завод выпускает препараты следующих терапевтических групп: гастроэнтерология, эндокринология, дерматология и ревматология.

Высокое качество выпускаемой продукции – одно из основных преимуществ компании и залог ее успеха. Собственные аналитические и микробиологические лаборатории отдела контроля качества располагают уникальным оборудованием. Производственные процессы ведутся строго с учетом требований по охране труда и защите окружающей среды с использованием передовых технологий и современного оборудования. Производимые в АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» препараты поставляются не только в Россию, но и страны СНГ, такие как Казахстан и Беларусь, Узбекистан, Республика Молдова, Киргизская Республика, Армения, Азербайджан, Грузия, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, а также в Венгрию.