Препараты Gedeon Richter уже не первый год представлены в электронной коммерции, и 2022 год стал достаточно продуктивным для нашей Компании в работе с этим сегментом Российского фармацевтического рынка. По словам Сергея Андрейчука, коммерческого директора АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС», в e-commerce очень важно дать потребителю полную информацию о продукте, в том числе визуальную.

«В 2022 году коллеги из ООО «Гедеон Рихтер Фарма» с участием сотрудников АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» отсняли и полностью обновили портфолио фотоизображений препаратов компании на сайтах партнеров. Важно было показать продукт со всех ракурсов, отразить все необходимые детали. Как показывает практика, чем качественнее изображение продукта, тем выше его продажи.

Кроме этого, мы провели большую работу с электронными площадками, тщательным образом проверив все публикуемые данные, и в первую очередь – инструкции по применению препаратов. Процесс проверки не быстрый и достаточно трудоемкий, но при этом он крайне важен. Также в 2022 году мы разработали и внедрили в большом количестве разнообразные промоционные дисконтные программы. Они были направлены как на привлечение новых клиентов, так и на удержание постоянных пользователей нашей продукции. В результате годовой прирост продаж составил около 30%, в то время как общий рост продаж нашей продукции в 2022 году оказался в два раза меньше – около 15%. По итогам года доля дистанционных продаж наших препаратов составила порядка 5%. Можно с уверенностью утверждать, что наша компания отвечает требованиям современного мира, продолжая инвестировать и развиваться в этом самом быстрорастущем сегменте фармацевтического рынка». 

На динамикe рынка интернет-аптек очень серьезно повлиял фактор пандемии коронавируса, когда покупатели стали чаще покупать лекарства дистанционно. За время пандемии оборот лекарственных средств, приобретенных онлайн, увеличился в два раза. Согласно последнему исследованию аналитического агентства IPSOS, к середине 2022 года 24% россиян постоянно использовали электронную аптеку, оказывая ей предпочтение перед традиционной.

Нельзя забывать, что онлайн-продажи – один из наиболее эффективных каналов коммуникации с потребителями. Люди выбирают этот способ покупки не только в силу его удобства (нет необходимости ездить по аптекам в поисках нужного лекарственного средства), но и выгоды: через Интернет можно сравнить цены и выбрать оптимальный вариант с учетом доставки. Кроме того, обращаясь к карточке товара на сайте продавца, человек может легко найти всю нужную ему информацию о продукте, что очень удобно. Отметим, что рецептурный препарат также можно приобрести онлайн: лекарство заказывается потребителем на удобный ему адрес, и когда потребитель его забирает, он показывает рецепт.

Сергей Андрейчук: «Дальнейшее развитие рассматриваемого сегмента рынка подтверждает и статистика. Процент онлайн-продаж в целом по России вырос примерно на 50%, соответствует этой тенденции и фармацевтический сегмент. В 2021 году онлайн-продажи лекарственных препаратов составляли 13% всего фармрынка, в 2022 этот показатель вырос до 17%. Он продолжит расти, подбираясь к доле e-commerce европейских стран, значение которой по последним данным составляет 24%. А впереди – США, где электронная торговля преодолела рубеж в 40%.

Что касается крупнейших игроков российского e-commerce, то здесь лидер прежний – Apteka.ru с долей рынка 25%. Отметим, что Apteka.ru – дочернее подразделение нашего стратегического партнера, фармацевтического дистрибьютора «Катрен». Далее идут наши партнерские аптечные сети: ЕАПТЕКА и «Ригла» – с долей 8% рынка у каждой. Еще одной компанией-лидером является аптечный онлайн-сервис «Здравсити» (дочернее подразделение нашего второго стратегического партнера – фармацевтического дистрибьютора АО ЦВ ПРОТЕК) с долей в 5%».

###

АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» – это дочернее предприятие ОАО «Гедеон Рихтер» (Будапешт, Венгрия), крупнейшего производителя лекарственных средств в Восточной Европе. АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» производит твердые лекарственные формы (таблетки и капсулы) в различных дозировках. В 2023 году завод отметил своё 27-летие.

Портфель компании насчитывает 21 наименование лекарственных препаратов, половина из которых включены с список ЖНВЛП. Основные направления – кардиология, неврология и гинекология, также завод выпускает препараты следующих терапевтических групп: гастроэнтерология, эндокринология, дерматология и ревматология.

Высокое качество выпускаемой продукции – одно из основных преимуществ компании и залог ее успеха. Собственные аналитические и микробиологические лаборатории отдела контроля качества располагают уникальным оборудованием. Производственные процессы ведутся строго с учетом требований по охране труда и защите окружающей среды с использованием передовых технологий и современного оборудования. Производимые в АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» препараты поставляются не только в Россию, но и страны СНГ, такие как Казахстан и Беларусь, Узбекистан, Республика Молдова, Киргизская Республика, Армения, Азербайджан, Грузия, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, а также в Венгрию.